Можно ли получить гражданство через супруга?

Здравствуйте!

Я- гражданка Республики Таджикистан. На данный момент получила РВП через Маму-пенсионерку. Время уже подходит для подачи документов на ВНЖ. Но к большому сожалению моя Мама ушла в мир иной. Мой супруг тоже гражданин России.

Вопрос: могу ли я через своего супруга продолжить подачу на ВНЖ и в дальнейшем подачу на гражданство РФ? Или мне заного нужно начинать с РВП?

, Нигина, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Нигина!

Для получения вида на жительство достаточно только прожить по временному проживанию не менее 1 (одного) года. После получения ВНЖ, если есть основания можно подать заявление на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке. Если нет, то необходимо непрерывно прожить в России по ВНЖ в течении 5 (пяти) лет.

Если у вас супруг гражданин РФ, то вы можете подать документы на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке прожив с ним в браке не менее 3 (трех) лет.

То есть прожить три года и имея на тот момент вид на жительство в РФ, имеете право подавать документы на гражданство РФ на основании ст. 14-2-б ФЗ -62 «О гражданстве РФ».

Остались вопросы пишите и удачи!

Нигина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за полный и внятный ответ!

Также есть вопрос по сертификату Рус.языка:

Я окончила Российско-Таджикский Славянский Университет в Республике Таджикистан. Нужно ли мне повторно сдавать экзамены по рус.языку для получения Сертификата?

Здравствуйте, Нигина!

Если в уточнении идет речь о виде на жительство, то данные требования указаны в ст.15.1 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации
1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

......

Если о гражданстве, то по данному вопросу указано в Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Пункт 10.

.....

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):
до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
недееспособные лица;
инвалиды I группы.

Остались вопросы пишите и удачи!