Можно ли внести изменение в уже подписанный акт осмотра квартиры?

Добрый день, вчера была на приёмке квартиры в новостройке (ЖСК), при осмотре квартиры приглашённым мною специалистом по профприёмке были выявлены недочёты, что и было отражено в дефектной ведомости, прилагаемой к акту осмотра квартиры. В акте прописано, что компания организовала осмотр, а приобретатель произвёл осмотр квартиры и оборудования установленного в ней и установил, что они находятся в состоянии пригодном к дальнейшему использованию и эксплуатации. В дефектной ведомости была прописана площадь по замерам, которая на 0,5 м была меньше заявленной. Могу ли я на основании этой ведомости предъявлять финансовые претензии Застройщику. Так же могу ли я внести дополнения в подписанный акт осмотра, так как после некоторого времени возник вопрос относительно площади совмещённого санузла, на сайте застройщика была предоставлена визуализация санузла моей квартиры с установленной ванной, по факту оказывается, что установить полноценную ванну нельзя, только душевую кабину, является ли это нарушением и могу ли я внести это дополнительное замечание в уже подписанный дефектный акт с актом осмотра или предъявить это замечание при повторном осмотре после устранения недочётов по первой дефектной ведомости?

, оксана, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Оксана. Акт осмотра квартиры — не есть акт приема передачи. Если акт приема передачи до сих пор не подписан — требуйте с застройщика устранения недостатков, возврата излишне уплаченных денежных средств. Могу помочь с оформлением письменной претензии. Для этого нужен будет акт осмотра, договор долевого участия и все ваши претензии к застройщику.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.