Могу ли я оформить земельный пай брата, если его дети не вступают в наследство?

У МЕНЯ УМЕР РОДНОЙ БРАТ В 2011 ГОДУ, У НЕГО 2 СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ НАСЛЕДСТВО НЕ ОФОРМЛЯЮТ, МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ ЕГО ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ? С ЕГО ДЕТЬМИ НАТЯНУТЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ЗЕМЕЛЬНЫМ ПАЕМ ПОЛЬЗУЕТСЯ ФЕРМЕР- БЕСПЛАТНО ТАК КАК ЕГО НИКТО НЕ ОФОРМЛЯЕТ И НЕ МЕЖУЕТ.

, олеся, снт. Алтай
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Олеся. К сожалению прямыми наследниками земельного пая являются родные дети, супруга наследодателя. Вы не являетесь прямым наследником.

Однако, согласно ст. 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления  или в порядке наследственной трансмиссии

Однако,

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
олеся
Клиент, снт. Алтай

ПОЛУЧАЕТСЯ, Я КАК РОДНАЯ СЕСТРА НЕ МОГУ ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ? И ЕЩЁ БРАТ УМЕР УЖЕ 6 ЛЕТ НАЗАД , А ЕГО ДЕТИ НИЧЕГО НЕ ОФОРМЛЯЮТ, НАШ РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ СТАЛ РАЗРУШАТЬСЯ, А ОНИ ЕГО ЗАБРОСИЛИ И НЕ РЕМОНТИРУЮТ, УЕХАЛ В ДРУГУЮ ОБЛАСТЬ, ПРОСТО ЖАЛКО СМОТРЕТЬ НА ТО, КАК ВАЛИТСЯ РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ, В КОТОРОМ ЖИЛ И ПРОПИСАН БЫЛ БРАТ ,И В КОТОРОМ ЖИЛИ Я И МОИ РОДИТЕЛИ... НЕ УЖЕЛИ НЕВОЗМОЖНО НИЧЕГО СДЕЛАТЬ??? КАК-ТО ОБИДНО, ЧТО ЗЕМЕЛЬНЫМ ПАЕМ ПОЛЬЗУЮТСЯ ЧУЖИЕ ЛЮДИ...., И РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ РУШИТЬСЯ НА ГЛАЗАХ....