Что считается плагиатом в литературной сфере?

я автор написал книгу! ее отдали рецензировать авторам которые входят в мой литературный список,теперь от них претензия что я все у них заимствовал, хотя все ссылки на литературу стоят!

, Андрей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Андрей.

Если есть ссылки, то плагиата нет, есть цитирование.

Плагиат — это присвоение авторства. Данное понятие закреплено в ст. 146 УК РФ.

Кроме того, в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» указано следующее:

При установлении факта нарушения авторских прав путем присвоения авторства (плагиата), предусмотренного частью 1 статьи 146 УК РФ, суду надлежит иметь в виду, что указанное деяние может состоять, в частности, в объявлении себя автором чужого произведения, выпуске чужого произведения (в полном объеме или частично) под своим именем, издании под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами, без указания их имени.
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Постатейно вам уже разложили все верно, но хочу еще отметить момент, что в таком случае всегда нужно иметь соглашение всех авторов между собой. Лицензионное соглашение авторов, где вы все нюансы прописываете. Данный документ позволяет избежать всех неприятных моментов, а также позволит вам спокойно жить в дальнейшем.

Сам несколько раз составлял подобный документ и все оставались потом довольны, что нету лишней головной боли между авторами.

Успехов вам!

С уважением,

Виктор Иванов.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Нужно отличать плагиат от нарушения авторских прав. Ваше произведение может не являться плагиатом (согласно ст. 146 УК), но при этом Вы можете нарушать авторские или смежные права.

Для более точного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с произведением и претензией правообладателей. По всей видимости, это некий научный труд?

Если так, то никакие лицензионные договоры для цитирования не требуются, ст. 1274 ГК допускает свободное цитирование в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора.