Могут ли уволить по статье после того, как я отработала 3 дня и потом не вышла на работу?

Здравствуйте! Если я отработала 4 месяца, написала заявление об уходе и отработала три дня, а потом перестала выходить. Так как надо в университет на защиту диплому и еще проживаю не в этом городе. Могут уволить по статье?

, Светлана, г. Волгоград
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вероятность увольнения по статье есть, так как после написания заявлении об увольнении Вы должны были отработать 2 недели.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! К сожалению, уволить могут. Заявление об увольнении по собственному желанию пишется не за 3 дня, а за две недели до увольнения. Если Вы отработали всего 3 дня, дальнейшее Ваше отсутствие на работе могут счесть за прогулы. приведу выдержку из статьи ТК:

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.