Как правильно оформить расписку об обязательстве оплачивать кредит?

Двоюродный брат мужа попросил его взять кредит. Он взял кредит. Брат пока исправно платит...но хотим себя немного обезопасить в случае чего. Можно ли оформить расписку или другой документ в случае если брат перестанет платить по кредиту?

, Диля, г. Уфа
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Да можно. Брат вашего мужа пишет ОБЯЗАТЕЛЬНО СОБСТВЕННОРУЧНО расписку, я, ФИО, паспортные данные, адрес, взял в долг у, ФИО (ваш муж), паспорт, адрес, такую-то сумму, под такой-то процент, обязуется ее выплачивать ежемесячно в таком-то размере, и полностью погасить до такого-то числа. В случае просрочки платежей такие-то штрафы, таки-то проценты. Денежные средства, указанные в расписке получил в полном объеме на руки. В присутствии свидетелей, чтобы потом можно было подтвердить, что он на самом деле эти деньги получил. ВСЕ УСЛОВИЯ РАСПИСКИ ДОЛЖНЫ СОВПАДАТЬ С УСЛОВИЯМИ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА.

Диля
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ Вам, Денис! Еще нюанс, кредит был оформлен в 2014 году, иногда бывают у него просрочки, но он позже гасит их. Деньги были переданы из рук в руки без свидетелей...кредит будет погашен только в 2019 году...

Спасибо за ответ Вам, Денис! Еще нюанс, кредит был оформлен в 2014 году, иногда бывают у него просрочки, но он позже гасит их. Деньги были переданы из рук в руки без свидетелей… кредит будет погашен только в 2019 году...

Диля

Сумму в расписке вы можете указать в размере остатка не погашенного по кредиту на сегодняшнее число, определить график — такой же как в кредитном договоре. то что без свидетелей это понятно. Но в расписке нужно указать «свидетелей», которые в случае спора, подтвердят, что деньги вы ему передавали.

Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сообщению коллеги добавлю, что это не снимет с вас исполнение обязательств перед банком

С уважением, Ширяев Н.К.

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Имея даже расписку от брата мужа, все равно в случае просроченного платежа банк будет предъявлять иск только к тому к указан в кредитном договоре, т.е. Вашему мужу. Расписку Вы сможете использовать только тогда, когда Вы решите взыскать сумму денег которую Вы будете обязаны оплатить банку в счет просроченных платежей. Поэтому Вам необходимо контролировать поступление платежей на счет кредита. Еще раз повторяю, что в случае просрочки долг придется платить Вашему супругу.