ЖКХ. Размер тарифа

Вопрос: Имеют ли право собственники на общем собрании утвердить размер тарифа по содержанию и текущему ремонту в несколько раз меньше, чем был у них в прошлом году. Наглядный пример, собственники с 1кв.м оплачивали 15 руб, а в этом году приняли решение оплачивать с 1кв.м - 8 руб. Как поступить управляющей организации?!

, Елена Кабанова, г. Белгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно п.4.2 ст.170 ЖК РФ, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете может быть определен размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере большем, чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В этом случае перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемый решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, может быть дополнен услугами и (или) работами, не предусмотренными региональной программой капитального ремонта, а сроки проведения капитального ремонта могут быть установлены более ранние, чем это предусмотрено региональной программой капитального ремонта.

Необходимо узнать минимальный установленный размер для региона, и если сумма, которую решили вносить собственники не менее этой суммы, то управляющей компании остается только принять это решение собственников.

Елена Кабанова
Клиент, г. Белгород

Речь не идет о взносе на кап.ремонт. Речь идет о содержании жилья и текущем ремонте.

Ч.4 ст. 158 ЖК РФ, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

В Вашем случае решение приняли и размер платы выбрали — делать они это в праве.

Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Размер платы  определяется с учетом предложений УК и должен обеспечивать выполнение минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Следовательно, УК следует направить свои предложения по установлению размера платы за содержание МКД и разъяснить собственникам, что установленный размер платы не может обеспечить выполнение минимального перечня работ и услуг по содержанию общего имущества МКД.

В соответствии со статьей 156 Жилищного Кодекса размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 ЖК РФ. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

пунктом 9.2 настоящей статьи установлено, что размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.