Могу ли я возвратить свою пенсию, которую удержали приставы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня списали пенсию приставы в полном объеме, я принес справку о том, что получаю пенсию по старости, но приставы сказали, что моя пенсия уже ушла по исполнительному производству и обратно деньги я не верну, но в следующем месяце буду получать пенсию. Скажите, могу ли я возвратить свою пенсию, которую удержали приставы?

, Василий,
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам необходимо обратиться к приставам с заявлением о возврате излишне удержанной пенсии, т.к. взыскивать более 50% они не имели права. Но и в этой ситуации приставы тоже не виноваты, т.к. не знали, что ваш счет пенсионный, до того момента, пока вы им не предоставили сведения об этом. Судебные приставы без предоставления сведений о счете не производят возврат излишне уплаченных денежных средств. В этой ситуации вам лучше обратиться к старшему судебному приставу, объяснить, что иначе вам целый месяц не на что будет жить, возможно вам и пойдут на встречу.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Пристав должен сделать требование о возврате излишне удержанной суммы в адрес кредитора, если нет то в прокуратуру с жалобой