Как получить участок под строительство гаража на земле лесного фонда?

Здравствуйте, на обращение в департамент имущественных отношений, по поводу приобретения участка под строительство гаража, мне ответили что участок находится в распоряжении департамента лесного фонда(ДЛФ). На это в ДЛФ мне ответили что земли фонда не предназначены под строительство. Хотя участок под гараж находится в центре поселка и 56 гаражей на этой земле уже построены и оформлены. Сможете помочь и сколько будут стоить ваш услуги?

, Алексей Николаев, г. Тюмень
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей. Для начала Вы должны посмотреть данный участок и вид его назначения на публичной кадастровой карте, которя является официальным электронным ресурсом службы Росреестра, который содержит сведение единого государственного реестра ЕГРН на все объекты недвижимости. Вся информация указанного ресурса представлена в графическом и текстовом режиме, а ведение Публичной кадастровой карты осуществляется на принципах актуальности, открытости и доступности.

Даже без запроса выписки ЕГРН с помощью сведений Публичной кадастровой карты службы Росреестра можно:

узнать кадастровую стоимость любого объекта, поставленного на учет в ЕГРН;
получить достоверную информацию о месте расположения и характеристиках объекта по его кадастровому номеру;
получить сведения по недвижимости, в том числе узнать кадастровый номер, путем выбора объекта на графической карте страны;
узнать о зарегистрированных обременениях на интересующий объект;
установить наличие ошибок в сведениях о недвижимости и обратиться за их устранением в органы Росреестра.

Для получения земельного участка под гаражное строительство, вам следует обратиться в администрацию своего района, в частности, в департамент, занимающийся именно земельными вопросами. Вам могут подсказать те зоны, в которых возможно строительство гаража. Вам останется лишь выбрать один из свободных земельных участков и обратиться с заявлением о предоставлении его вам в аренду под строительство. Однако, поскольку все земельные участки распределяются путем аукциона, вам следует ходатайствовать перед администрацией об объявлении аукциона на данный земельный участок. Тут уж ничего не поделаешь – если вы хотите получить землю под строительство гаража, вам придется пройти через процедуру публичных торгов. Этого требует закон. Администрация обязана в течение двух месяцев с момента подачи вами такого ходатайства принять решение об объявлении аукциона и назначить дату его проведения. Одновременно она размещает соответствующее уведомление на своем сайте, а также в районной газете, для того чтобы все желающие принять участие в аукционе и получить землю под строительство гаража могли подать свои заявки. На это отводится ровно месяц. Имейте в виду, что срок подачи заявки на участие в аукционе, как правило, заканчивается за 5 дней до даты его назначения. Кроме того, для того чтобы стать участником торгов, вам понадобится оплатить некоторый задаток, сумма которого, а также банковский счет, на который следует переводить деньги должны быть указаны в объявлении о назначении аукциона. Не ждите последнего дня, иначе деньги просто не успеют прийти на указанный счет вовремя и вам откажут в праве участия в аукционе.

Если вы останетесь единственным участником, можете считать, что вам повезло, вы сможете приобрести право аренды земельного участка под строительство гаража по его первоначальной цене. Правда, учитывая ситуацию с такими участками в городе, это маловероятно, так что нужно готовиться к борьбе.

С победителем аукциона заключается договор аренды земельного участка на определенный срок, в течение которого он должен будет построить на нем гараж и ввести его в эксплуатацию. После этого землю под строительство гаража можно будет выкупить в собственность по специальной льготной цене, которая составляет 2.5 % от кадастровой стоимости земельного участка.