Какая ответственность риелтора, который затянул сделку на 2 года на оформление права собственности?

Добрый день! в сентябре 2015 оформили договор на оказание услуг по оформлению документов на дом, документы которого были со временем утеряны и некоторые собственники не вступали в свои права(деревенский дом бабушки и деда) с риелторским центром в лице ИП. Риелтор до сих пор не сделал документы и постоянно "кормит завтраками", при этом забрав у нас практически всю сумму указанную в договоре за оказание услуг. НО! в договоре не указан срок действия договора, зато есть пункт "при отказе заказчика от услуг исполнителя,сумма не возвращается".

Как можно выйти из сложившейся ситуации? и есть ли закон контролирующий максимальный срок исполнения сделки?

Риелтор написал гарантийное письмо, в котором говорится о 10ти рабочих дня, за которые предоставит полный пакет документов на дом, а в случае не исполнения - вернет всю сумму.

Срок давно истек, но денег не возвращают, да и документы не предоставляют

, Анна, г. Уфа
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому вся сумма по договору, уплаченная Вами, незаконно удерживается риэлтором.

В Вашем случае целесообразно обратиться в суд, но перед этим направить уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора.