Обязан ли арендатор устанавливать пожарную сигнализацию?

В договоре аренды помещения есть пункт:"Содержать помещение в надлежащем состоянии" арендодатель под этот пункт предлагает выполнить установку пожарной сигнализации.Правомочно ли такое требование

, Владимир, г. Краснодар
Евгений
Юрист, г. Екатеринбург

Установка пожарной сигнализации не попадает под категорию «содержать помещение в надлежащем состоянии».

Если у Вас в договоре нет условия о том, чтобы обеспечивать пожарную безопасность, то это должно относиться к обязанностям собственника. (210 ГК РФ — Он несет бремя содержания имущества).

Под бременем содержания имущества следует понимать обязанность поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества состоянии. Степень заботливости и осмотрительности при выполнении этой обязанности, а в ряде случаев — конкретные меры попечения об имуществе могут быть предусмотрены в технических стандартах и регламентах, правилах эксплуатации отдельных видов имущества. (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 03.03.2017 N 33-3200/2017)

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.
3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.