Нужна ли нотариально заверенная доверенность от отца на выезд ребенка в Белоруссию?

Добрый день. Я гражданка РФ, хочу с ребенком (13 лет) съездить на автомобиле в Белоруссию. Нужна ли доверенность нотариально заверенная от отца (мы в разводе).

, Олеся, г. Москва
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Ребенок, как правило, выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей.
Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу без сопровождения, он должен иметь при себе паспорт и нотариально оформленное согласие одного из родителей (ч. 1 ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
В обоих случаях от второго родителя не требуется согласие на выезд ребенка за границу, если этот родитель не подавал заявление о своем несогласии на выезд ребенка за границу (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олеся, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!