Как быть с неправомерным увольнением работодателем?

Мной было написано заявление об увольнении по соглашению сторон 3 февраля 2017. Увольнять не захотели. с 4 ФЕВРАЛЯ по 20 февраля была на больничном. Считая что меня уволили раз не по соглашению сторон, а по собственному желанию, на работу не ходила, так как было явное волеизъявление об увольнении. Трудовую не отдавали и не увольняли. Обращалась в прокуратуру и трудовую инспекцию. Результат ноль. В мае пришло уведомление с письмо и трудовой об увольнении по ст 84 ТК РФ ЗА ПРОГУЛЫ. Что делать????

Уточнение от клиента

Как можно доказать факт того, что я 3 февраля 2017 года изъявила желание уволиться и меня должны были уволить тогда через 2 недели.

, Александр, г. Кострома
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте… не знаю вашего имени, но скорее всего — не Александр, раз вы о себе пишете в женском роде.

Что делать????

Александр

собирать все имеющиеся у вас документы и обращаться на консультацию к юристу.

 У вас всего месяц с даты получения трудовой книжки на обращение в суд с иском о восстановлении на работе.

Однако, исходя из указанного вами, шансы у вас не велики, но есть.

Мной было написано заявление об увольнении по соглашению сторон 3 февраля 2017. Увольнять не захотели.

Александр

если после этого вы не подавали заявления об увольнении по собственному желанию и после больничного на работу не вышли, то, естественно, отсутствовала уважительная причина для отсутствия на рабочем месте. Т.е. по факту это и был прогул.

Другое дело, что работодатель обязан был перед применением дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул запросить у вас объяснения по факту пропуска работы.

Возможно, вам направляли запросы письмами, а вы их не получали.

Вот это не совсем ясно

ст 84 ТК РФ ЗА ПРОГУЛЫ

Александр

ст. 84 ТК РФ — Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, о прогулах в ней речи не идет.

За прогулы увольняют по пп. «б» п. 6 части 1 ст. 81 ТК РФ.