Как признать сделку обмена жильём недействительной?

Брат уговорил родителей поменяться жильем. У родителей коттедж, а у брата хрущевка 35 м2 без ремонта. Родителей переселил в свою квартиру и даже денег на ремонт им не дал. Недавно узнаю, что официально уже сделали документы. Подозреваю, что брат ОЧЕНЬ давил на родителей, да и боятся они его, а я живу в другом городе. Мало того, что он урезал мою долю в наследстве, он еще и ухудшил жилищные условия родителей. Что мне делать, писать заявление в полицию или в суд? Имею ли я право признать эту сделку не действительной?

, Юлия, г. Екатеринбург
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.