Как обеспечить безопасность сделки при продаже недвижимости?

Чтобы исполнить решение суда должник хочет продать свое имущество. Имеет земельный участок и дом на нем. Земля в его собственности и приставом наложен на нее арест. Дом построил давно, но не зарегистрировал. Нашел покупателя на дом и участок. Но, чтобы продать, сначала нужно оформит дом. Чтобы оформить дом. просит меня написать заявление о снятии ареста с зем.участка. Как только оформит дом, сразу документы подает на куплю-продажу. А деньги перечисляет мне на счет (в части задолженности). Вопрос: как подстраховаться мне, чтобы не пострадать и не остаться без денег. Ведь для меня риски большие. Может в момент снятия ареста переоформить и участок на другое лицо и дом оформить не на себя. Предлагает оформить на меня доверенность по оформлению сделок. Мне это надо? Предложила, чтобы покупатель перечислил на мой счет аванс за покупку дома с участком в размере долга, который должен продавец. Тогда я снимаю арест и делайте что хотите. Мое предложение не устраивает ни покупателя. ни должника. Как быть?

, наталья,
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

У Вас было хорошее предложение, но видимо ваши опасения не напрасны, должник просто переоформит дом и продаст его вместе с земельным участком. заключать с ним договор о том, что после продажи дома, он вам вернет сумму долга — не целесообразно. но вот настоять на том, чтобы в договоре было указано, что аванс за дом перечислен будет вам, а вы даете им гарантийное письмо о том, что снимите арест в их присутствии у пристава, то вот хороший вариант.и у покупателя договор и гарантийное письмо и у вас денюшка.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как вариант, оформите сначала залог на данную недвижимость в обеспечение вашего долга, затем заключайте трехсторонний договор, согласно которому покупатель, часть денег переводит продавцу, часть вам, и залог снимается.