Нужно ли платить за капремонт, если квартира не приватизирована и в найме?

Должна ли я оплачивать ФондыКапРем,если моя квартира неприватизированная,и я каждый месяц оплачиваю найм? Р.S. В этом месяце пришла платежка,в которую включили 7500 за Фонды КапРем (до этого никогда такого не было). Заранее благодарна за ответ!

, Ирина, г. Саратов
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Взносы на капремонт оплачивают только собственники, в Вашем случае собственником является муниципалитет. Согласно статьи 169 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.