Как обезопасить себя, если угрозы поступают в социальных сетях?

Мне угрожают в интернете.Человек знает как я выгляжу.Пытался выманить меня на встречу.Каким образом я могу себя обезопасить?

, Марина, г. Невинномысск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марина. Сразу Вам скажу, что о том, что сотрудники правоохранительных органов приставят к Вам охрану или выдадут средства самозащиты можете забыть сразу. Обезопасить себя в данной ситуации можете только Вы сами своими силами — не встречаться с людьми, которые Вам угрожают, приобрести средства самозащиты, нанять частного охранника.

Если Вам угрожают убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ), то надо тоже понимать, что угрозы должны быть конкретными и восприниматься Вами как реально осуществимы. По подавляющему большинству заявлений выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, так как никаких объективных оснований опасаться осуществления угроз не имеется. Если Вам сказали «Я тебя убью», то это еще не означает, что Вас действительно убьют. У всех правоохранительных органов вместе взятых просто физически не хватит сил и средств осуществлять безопасность по подобным угрозам.

Кроме того, уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ максимально предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Часть 1 это преступление небольшой тяжести. Часть 2 — преступление средней тяжести. Надеяться на то, что человека арестуют или в случае осуждения назначат лишение свободы тоже особо не стоит.