Соседи по даче захватили территорию

Добрый день!

У нас дачный участок - 6 соток. Так указано и в документах, подтверждающих право на собственность. Налог, соответственно, платим тоже за 6.

Не так давно в соответствии с новым законом решили измерить границы участка и обнаружили, что с трёх сторон соседи понемножку "отжали" у нас часть территории. Поняли это, когда фактические цифры не совпали с цифрами на схеме участка.Сами соседи, конечно же, этого не подтверждают. Хотя соседи с одной стороны всё таки признали - по закону они на нашей территории. НО отдавать её не собираются. Как нам решить этот земельный спор? Соседи договариваться не хотят, измерять свои участки - тоже (даже не официально).

  • СХЕМА С ПРОМЕР уч. 112 и уч.137а..
    .pdf
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе обратиться в суд с иском об изъятии незаконно захваченного земельного участка.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.