Можно ли вернуть деньги за возврат автозапчастей?

Здравствуйте!В интернет магазине автозапчастей,были приобретены детали,8 сайлентблоков(4 одного размера и 4 другого),когда детали стали устанавливать,в сервисе выяснилось ,что все 8 сайлентблоков одного размера,хотя на упаковке заявлено что 4 из них по факту должны быть на один мм. больше!Написал в магазин,с просьбой сделать возврат!На что получил ответ от менеджера,что возврат не возможен,так как прошли семь дней,в течении которых я мог вернуть детали!Детали не устанавливались,3-ри из них в упаковке,одна вскрыта!Правомерны ли действия продавца?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Роман.

Абзац 2 части 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей содержит такую норму:

«В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.».

Если не было такой информации при доставке не было, у Вас есть три месяца на возврат.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не было!

Спасибо

Получается, что в течение трех месяцев с момента получения можете вернуть.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашем случае имеется несколько вариантов решения. Но для начала уточните, пожалуйста, до Вас была доведена информация в письменном виде о порядке и сроках возврата в момент доставки товара?

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лично нет!Но у них на сайте есть графа "Условия возврата и гарантии" в ней-Возврат товара, приобретенного в нашем магазине, регламентируется "Законом РФ 'О защите прав потребителей' (ЗоЗПП)". Любой возврат товара необходимо предварительно согласовать с менеджером.

Поддерживаю ответ коллеги. И в любом случае, если Вам попытаются отказать на этом основании — можно оперировать тем, что Вам реализовали товар ненадлежащего качества, т.к. он не соответствует заявленным характеристикам на упаковке и Вашим требованиям как следствие.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Положениями Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» закреплены следующие основания отказа потребителя от товаров, приобретенных по образцу (описанию):

  • доведение до него недостоверной информации о товаре, поскольку важно учитывать, что товар, приобретаемый покупателем на основе ознакомления с образцами или описанием, должен им соответствовать — п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Отказ в разумный срок с даты заключения сделки допускается положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».
  • отказ по желанию потребителя в любой момент до передачи ему товара — п. 22 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. В таком случае потребитель должен возместить все расходы, понесенные и подтвержденные продавцом, в связи с действиями по исполнению договора с его стороны.
  • при выявлении потребителем недостатков, не сообщенных ему продавцом — п. 33 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. Следует учитывать особые условия возможности отказа от договора в отношении технически сложных товаров, процедура возврата денег за которые регулируется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и возможна только в определенных случаях (выявление существенных недостатков, не соблюдение сроков ремонта, повторный ремонт в совокупности более 30 дней в течении одного гарантийного года);
  • несоблюдение сроков передачи товара покупателю, при их наличии в договоре, если товар был предварительно оплачен покупателем полностью либо частично — ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Как следует из п. 35 Постановления Правительства РФ РФ от 21.07.1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» претензия продавцу с одним из вышеперечисленных требований передается письменно с документами, обосновывающими требования покупателя — товарный, кассовый чеки, квитанции, гарантийный талон, фотоматериалы, прочие доказательства. Второй экземпляр заявления потребителю следует оставлять у себя с отметкой о получении принимающей стороны, датой, подписью.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!