Внеочередное собрание ТСЖ

1. Имеет ли право член ТСЖ инициировать очередное собрание ТСЖ (04.05-15.05) в период проведения очередного отчётно-выборного собрания ТСЖ (21.04-31.05)?

2. Кто (инициатор или другое лицо), какие документы, в какие сроки, и КОМУ (действующему председателю или ...?) обязан предоставить после завершения внеочередного собрания и составления протокола ОСС?

Уточнение от клиента

Прошу Вас, Уважаемые юристы, обратить Ваше внимание на тот факт, что собрания ОБА завершены. Инициатор внеочередного собрания ТСЖ один- член ТСЖ. Я действующий председатель, который инициировал и провёл отчетно-выборное собрание. Я чётко указала сроки проведения обоих собраний и задала конкретный вопрос под №1.

По второму вопросу я прошу ответить кто (ИНИЦИАТОР?! внеочередного собрания или...) и какой перечень документов должен предоставить? Прошу не переписывать статьи ЖК.

, Раиса, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Раиса.

Необходимо не менее 10% подписей собственников.

Заявление с подписями можно направить в УК или в Правление ТСЖ, если управление осуществляется непосредственно товариществом, заказной или ценной корреспонденцией с уведомлением о вручении или вручить под роспись.

Жилищный кодекс

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания.
По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

Вам обязаны предоставить решение по Вашему обращению.

В случае бездействия по обращению, писать жалобы в Жилищную инспекцию и в прокуратуру с требованием привлечь к административной ответственности.

С уважением! Г.А. Кураев

2. Кто (инициатор или другое лицо), какие документы, в какие сроки, и КОМУ (действующему председателю или ...?) обязан предоставить после завершения внеочередного собрания и составления протокола ОСС?
Раиса

Раиса.

Из Вашего вопроса неясно читали Вы Жилищный кодекс и понимаете ли Вы его содержание.

В дополнение могу пояснить следующее.

Заявление с подписями собственников подается в Правление, если есть офис, либо Председателю Правления естественно действующему.

К заявлению можно приложить документы, подтверждающие право собственности.

Жилищный кодекс
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.
Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
По второму вопросу я прошу ответить кто (ИНИЦИАТОР?! внеочередного собрания или...) и какой перечень документов должен предоставить? Прошу не переписывать статьи ЖК.
Раиса

Раиса.

Копию решения общего собрания обязаны направлять Вы в жилищную инспекцию *пункт 1.1. статьи 46 ЖК РФ) в течение 5 дней с момента получения (изготовления, если общее собрание проводили Вы).

Порядок предоставления документов предусмотрен Приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.04.2016 N 41802)

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71279534/

С уважением! Г.А. Кураев