Как сменить собственника в приватизированной квартире?

Добрый день. У меня вот такая ситуация. У нас приватизированная квартира. Я хочу сделать себя собственником, чтобы не потерять, в случае каких-то проблем, квартиру из-за непутевых родственников. Что мне нужно собрать для этого и куда обратиться? Потому что я в этом не разбираюсь совершенно и не знаю, сколько денег на это все нужно.

, Ксения, г. Казань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ксения! Термин «приватизированная квартира» означает, что у данной квартиры есть собственник. И получить на эту квартиру право собственности Вы можете только в том случае, если действующий собственник продаст или подарит Вам эту квартиру. Или, к примеру, оставит ее Вам в наследство.

Ксения
Клиент, г. Казань

Много ли документов для этого нужно собрать и дорого ли это обойдется?

Ксения, много документов не нужно. Можете и сами договор дарения составить, если знаете как это сделать, конечно. Но лучше обратиться к услугам юриста или нотариуса. Далее после подписания договора передаете его на государственную регистрацию перехода права собственности (можно через МФЦ). Ничего сложного во всей этой процедуре нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник, который сейчас собственник квартиры может вам её подарить и вы будете новым собственником.