Как съехать от родителей в 17 лет?

Мне 17 лет,я хочу жить отдельно от родителей,так как обстоятельства, которые происходят в моей семье,вынуждают меня уйти,но я не знаю как

, Вера, г. Краснодар
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Вера, здравствуйте. Вам надо приобрести дееспособность. До 18 лет Вы можете начать работать по трудовому договору или заняться предпринимательский деятельностью, после чего подать заявление в органы опеки о признании дееспособной. Однако в данном случае потребуется согласие обоих родителей, в противном случае придется обращаться в суд. Так же в исключительных случаях (как правило беременность) закон допускает вступление в брак до 18 лет, что также влечет приобретение дееспособности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вера, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФместо жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!