Что делать, если по факту нападения на опекаемого и нанесения ему травм полицией не ведется действий?

23мая женщина ударила опекаемого по голове бутылкой у мальчика сотрясение мозга гемотома и рослоение сетчатки глаза подали заявление в полицию ни каких мер прошло 12 дней

, николай, г. Шахты
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Николай.

До возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела может пройти 30 дней. Если вы считаете, что полиция бездействует — пишите жалобу.

Закон «О полиции» » Глава 10. Контроль и надзор за деятельностью полиции

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. Срок проведения проверки по заявлению о преступлении в соответствии со ст. 144 УПК РФ составляет от 3 до 30 суток с момента регистрации.

Не стоит торопиться. Кроме того, если потерпевший в настоящее время еще не окончил лечение, то нельзя провести полноценную судебную медицинскую экспертизу. А без нее невозможно определить квалификацию действий причинителя вреда (к какой ответственности и по какой статье привлечь к ответственности).

Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Скорее всего проводится предварительная проверка, срок которой может достигать до 30 дней, поэтому наберитесь терпения.