Что делать, если есть крупная сумма долгов по микрозаймам и нет возможности их погасить?

Здравствуйте. Влез в долговую яму по микрозаймам. В настоящий момент общая задолженность около 170000 рублей. Начались просрочки. Изначально хотел взять кредит в банке, но банки отказывают. Не знаю как быть

, Николай, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете обратиться к банку с просьбой о реструтуризации, однако внимательно сморите их условия. Зачастую они грабительские. Если условия не устроят, проще не платить, потому что все ваши выплаты будут лишь оплачивать штрафы и пени, до основного долга и процентов вы не доберетесь, ждите суда и в суде сможете уменьшить сумму долга на основании ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

вашей ситуации, выход только суд, суде уменьшите неустойку, и привести проценты в соответствии законодательство о деятельности микрокредитных организаци

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Банкротство физического лица, как вариант. Подумайте.