Какой налог уплатить с продажи участка за ту же цену, что и приобретала в 2016 году?

В 2016 году я купила земельный участок под ижс за 2млн рублей по договору купли-продажи. В 2017 хочу продать за 2млн. Узнала что кадастровая стоимость участка 5 млн. Какой налог я заплачу в случае продажи? Должна ли я написать стоимость 70% от кадастровой стоимости?!?

, Дия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку ЗУ приобретен в 2016 году, к Вам применяются положения ст.217.1 НК, в частности пункт 5

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Какой налог я заплачу в случае продажи? Должна ли я написать стоимость 70% от кадастровой стоимости?!?

размер НДФЛ зависит от цены продажи. при продаже по цене ниже 70% КС, налог рассчитают с них, а Вы вправе заявить вычет путем уменьшения дохода на расходы.

т.е. при продаже за 2 млн. ЗУ с КС в 5 млн.

НДФЛ рассчитают с 3,5 млн (70% КС) — 2 млн. (вычет) = 1,5 млн (налогооблагаемый доход); НДФЛ — 195 000