Умер отец, остался кредит, пенсия матери не позволяет его оплачивать, что делать?

Умер отец, остался кредит, еще на ,2 года, пенсия мамы, не позволяет его оплачивать, что делать?

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте. Если мама и Вы не вступали в наследство, то долги отца на Вас не перешли. Если вступали, то долги перешли в пределах стоимости наследственного имущества. 1. нужно ознакомиться с условиями кредитного договора, что там сказано на этот счет. 2. Обратитесь в банк об изменении условий договора.

Ирина
Клиент, г. Москва

Но в наследство надо вступить в течении 6 мес, а потом через суд ведь.

Да, конечно. Я к тому, что если не было наследственного имущества, то и долги не перешли

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Если никто не вступает в наследство на имущество умершего, то никто и не берёт никаких обязательств по кредиту. Если родственники принимают наследство умершего, то они и принимают долги по кредитам умершего в равных долях .