Можно ли привлечь банк к ответственности, если созданное им приложение используется мошенниками?

Добрый день. МинБанк создал приложение которое помогает обманывать людей. С помощью приложения МинБанка мошенники совершают ненастоящий перевод и используют полученные чеки об оплате из приложения для подтверждения факта платежа за товар. По такой схеме постарадало уже порядка 10 людей и это только те о ком я знаю.

Вопрос. Можно ли привлечь банк к ответсвенности? Какая это будет статья? И к кому обращаться в таком случае?

  • IMG_0719
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Не вижу в описанной ситуации вины банка.

Вам стоит обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (не со стороны банка, а со стороны лиц, которые ввели вас в заблуждение), и изложить все факты, которые стали вам известны.