Как избавится от звонков не понятных коллекторов, шлют письма, звонят, в каждом письме суммы разные?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать вот в такой ситуации: 7-8 лет назад я заказывала и покупала книги в книжном издательстве "Ридерз Дайджест". Книги приходили бандеролью, их я получала на почте бесплатно, в бандероль был вложен бланк оплаты, по которому я потом шла и оплачивала эту книгу. Так вот пару раз я книги возвращала назад, не выкупая.

И сейчас прошло 7 лет и какое-то кредитное агентство, которому якобы "Ридерз Дайджест" передало данные по задолженностям меня достает звонками и требует деньги за одну книгу с какими-то там еще просрочками, штрафами. Книга стоила что-то около 600 руб. А требуют около 2500 руб. Шлют письма, звонят. Причем в каждом письме эти суммы разные.

Я уже сходила на почту, попросила найти квитанцию об отправке книги назад, потому как сама не храню по 7 лет всякие квитанции. Но и на почте мне сообщили, что у них документы сейчас хранятся максимум полгода. Вот что мне сейчас делать? Срок давности аж 7 лет. И они меня долбают звонками. Не отвечая на них, я пропускаю важные для меня звонки.

, Марина, г. Челябинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день! В Вашей ситуации и срок исковой давности давно вышел. Это срок составляет 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Непонятно кто и что от Вас хочет. Если в требованиях о передаче денег будут содержаться угрозы в Ваш адрес, то такие действия могут быть квалифицированы, как вымогательство. В этом случае можете идти в полицию и писать заявление. В случае каких-либо оскорблений в Ваш адрес (зафиксированных) тоже можно обращаться в полицию. Если с Вами говорят цивилизованно, то разъясните им, что Вы никому ничего не должны и срок исковой давности уже давно прошел.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Я им уже неоднократно говорила о том, что срок исковой давности прошел и что я не обязана так долго хранить никакие документы, квитанции и т.п. Так же неоднократно объясняла ситуацию, что книга была возвращена. И просила их больше мне не звонить и в спокойной форме и в грубой. И что платить в любом случае ничего не собираюсь. Предложила обратиться в суд, если их что-то не устраивает. Но каждый раз звонит какой-то новый человек и это длится уже второй год, если не больше. Разговаривают они вежливо. Никаких угроз и хамства нет. Но сколько времени это все будет продолжаться, не понятно. Сколько еще лет они мне будут парить мозг? И как добиться того, чтобы это прекратилось? Звонки идут с разных телефонов, и с Московских и с сотовых.

Марина, добрый вечер! Я понимаю Ваши эмоции, но заставить кого-то не звонить Вам невозможно. Если нет угроз и оскорблений, то и оснований обращаться в полицию по сути нет. Как вариант, попробуйте просто сменить номер телефона. Не факт, что новый номер не узнают, но могут и отстать от Вас. Также можете переговорить с представителями издательства, прояснить ситуацию и пригрозить, что обратитесь в суд с иском о возмещении морального вреда.