Почему урезали пенсию по потере кормильца ребенку при замужестве его матери с ИП?

Моя подруга получает пенсию на ребенка по потере кормильца шас она вышла замуж.второй муж открыл ИП и пенсию урезали на полавину ребенка он не удочерял.

, Галина, п. Зимовники
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Галина, причина не в том, что подруга вышла замуж.

Согласно ч. 7 ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Поэтому вашей подруге необходимо обратиться в орган пенсионного фонда, лучше письменно, и выяснить в чем причина снижения пенсии.

Если все же причина в этом, то действия сотрудников пенсионного фонда возможно обжаловать.