Как размежевать ЗУ с/х назначения, открыть КФХ?

здравствуйте!

Приобрели в собственность земельный участок. Сельхозка и ВРИ сельхозка. Размер порядка 40Га. Приобретался на шестерых вскладчину, но по документу владелец один.

Подскажите наши дальнейшие действия. Хотим, чтобы у каждого был документ о собственности, тк несколько человек хотят построить дома на постоянное проживание, остальные под дачи. Так же хотим открыть КФХ.(вести фермерскую деятельность для себя планируем) При этом получается, нужно изменить ВРИ - для Ведения КФХ.

Правильно ли мы понимаем, что сперва открываем КФХ, затем целиком для всего участка меняем ВРИ? И вот тут дальше загвоздка - как межевать, если был открыт КФХ? Как лучше его открыть - на одного человека или с соглашением на всех? Не будет ли открытое предварительно КФХ мешать межеванию? Какую сделку оформлять после межевания - купля-продажа?

Та же вопрос о подключении электричества! По закону За 550р подключат, если ЛЭП находится не дальше 500м от участка. А у нас некоторые получатся чуть дальше. Как быть? Хотим, чтобы у каждого было эл-во! Получится ли провести после межевания всем? И доступно ли это на землях с/х с ВРИ "для ведения КФХ"?

Очень хотим скорее уже начать деятельность на земле, но без документов и электричества не можем.

, Марина Милкова, г. Ярославль
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте. Согласно ст.1 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также — фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

2. Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.

На текущий момент участок в 40 Га является единоличной собственностью его владельца и он вправе самостоятельно создать КФХ, но при этом остальные останутся без земли, хотя и вкладывали свои деньги. По сути, Вам следовало сразу приобретать участок в долевую собственность все шестерых. Но что сделано, то сделано. Сейчас целесообразнее будет сменить ВРИ, а затем производить межевание и раздел, чтобы каждый из шестерых стал собственником, нужно размежевать этот земельный участок на шесть частей, провести его раздел, а затем путем заключения договоров об отчуждении (купля-продажа, дарение, и т.д.) оформить каждому собственность. А затем уже организовывать КФХ с участием всех.

По поводу подключения электричества. Само собой, что у кого-то участок окажется дальше, у кого-то ближе, поэтому думаю вопрос оплаты каждого за подключение Вам нужно решить между собой. При подключении электричества на каждый участок с ВРИ КФХ проблем не вижу. Удачи Вам.