На основании каких законов законному представителю можно ознакомится с актом вскрытия умершего?

Умер молодой человек и мать умершего не может ознакомится с актом исследования по вскрытию и по гистологии, так как следователь следственного комитета препятствует

, Эдуард, г. Улан-Удэ
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
На основании каких законов законному представителю ознакомится с актом вскрытия и гистологическим исследованием кожи, если следователь следственного комитета препятствует
Эдуард

В соответствии с п. 4 раздела 1, п. 96, 97 раздела 9 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12 мая 2010 года № 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях РФ», также ст.16 Федерального закона РФ от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» выдача родственникам умершего «Акта судебно-медицинского исследования трупа» («Заключения эксперта»), в том числе его копии, указанными нормативными документами не предусмотрена. Прерогатива ознакомления с выполненным в отношении умершего «Заключением эксперта», а также запроса копии «Акта судебно-медицинского исследования трупа» («Заключения эксперта») принадлежит правоохранительным органам (органам или лицам, назначившим экспертное исследование).

Умер молодой человек и мать умершего не может ознакомится с актом исследования по вскрытию и по гистологии, так как следователь следственного комитета препятствует
Эдуард

ФЗ № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года.Ст. 67 указанного закона предусмотрено, что патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания. Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию. Супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего предоставляется право пригласить врача-специалиста (при наличии его согласия) для участия в патолого-анатомическом вскрытии. Заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия может быть обжаловано в суде супругом, близким родственником (детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и родными сестрами, внуками, дедушкой, бабушкой), а при их отсутствии иным родственником либо законным представителем умершего в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.