Может ли несовершеннолетний после 22:00 находится на улице с совершеннолетним другом?

Может ли несовершеннолетний ребенок после 22:00 находится на улице со своим совершеннолетним другом?

, Анастасия, г. Саратов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Может ли несовершеннолетний ребенок после 22:00 находится на улице со своим совершеннолетним другом?
Анастасия

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (с послед. изменен. от 03.06.2009 № 118-ФЗ) в Саратовской области принят Закон Саратовской области от 29 июля 2009 года № 115-ЗСО «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области».Указанный Закон предусматривает меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда. В соответствии со статьей 2 указанного Закона он вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования. Официально Закон был опубликован в Собрании Законодательства Саратовской области № 17 от 8 августа 2009 года, следовательно, вступает в силу 19 августа 2009 года.В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (с после. измен. от 03.06.2009) в указанном законе Саратовской области используется следующая терминология: ночное время — время с 22 до 6 часов местного времени (статья 1 ФЗ № 124-ФЗ); лица, осуществляющие мероприятия с участием детей — лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (статья 14.1 ФЗ № 124-ФЗ). С Уважением...