Какие гарантии и компенсации положены при увольнении по статье 81, п 1, ч 1 ТК РФ?

31 мая 2017 года получил на руки уведомление о предстоящем расторжении трудового договора и увольнении, в котором сообщают, что деятельность предприятия прекращается с 01.06.2017 г. и предупреждают о том, что после истечения двух месяцев со дня получения уведомления будут прекращены трудовые отношения в соответствии п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Какие гарантии и компенсации положены при увольнении по ст. 81, п.1, ч.1 ТК РФ?

  • Уведомление
    .bmp
, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

При расторжении трудового договора в связи с
ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)
либо сокращением численности или штата работников
организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется
средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев
со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный
заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}