Добрый день

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возник спор! К какому виду обществ относиться фирма, если она размещает свои акции на рынке ценных бумаг в соответствии с законом «О рынке ценных бумаг»? к Акционерному?

И какое еще должно быть соблюдено условие для отнесения фирмы к тому или иному виду обществ?

, Саша, г. Ачинск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добры день! Размещать акции по открытой подписке имеет право только Публичное Акционерное Общество.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»
Статья 7. Публичные и непубличные общества

2.Публичное общество вправе проводить размещение акций и эмиссионных
ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством открытой подписки.
Акции непубличного общества и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые
в его акции, не могут размещаться посредством открытой подписки или
иным образом предлагаться для приобретения неограниченному кругу лиц.

Порядок преобретения статуса публичного общества установлен ст. 7.1 того же ФЗ.