Можно ли купить квартиру за мат капитал, если некоторые собственники несовершеннолетние?

Здравствуйте.Хочу купить квартиру с привлечением материнского капитала.Ребенку 4 года.Продавец купил квартиру по военному сертификату.В долях в квартире 4 человека:он,жена и двое несовершеннолетних детей.Примет ли пенсионный фонд такую сделку?Если в квартире дети,то как поступить?Заранее благодарю!!!

, Ольга, г. Ставрополь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса, а именно опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Вам следует потребовать от Продавца распоряжение органа опеки и попечительства о согласии на продажу данной квартиры. Сделку будете проводить у нотариуса, так как квартира продается и покупается в долевую собственность.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

если у продавца в квартире в доле собственности есть дети, то он сможет продать свою квартиру вам только после того, как ему дадут на это разрешение органы опеки и попечительства. Дать разрешение они смогут только если у продавца на примете уже есть вариант покупки другой квартиры — подходящей по квадратам — для выделения доли детям. Вам необходимо уточнить у своего продавца получил ли он разрешение на продажу квартиры от опеки или нет. Если нет, но он собирается это сделать — вы можете заключить с ним предварительный договор задатка — со сроком 1-2 месяца. и он за это время соберет соответствующие бумаги и найдет вариант своим детям.