Есть ли какие-либо нормы по местонахождению ЛЭП в сельских поселениях?

Столб ЛЭП стоял на земле сельского поселения рядом с забором участка. Соседи передвинули забор и столб ЛЭП теперь находится на их участке. Есть ли какие-либо документы, которые бы регламентировали расположение столбов ЛЭП относительно других объектов, находящихся в непосредственной близости от них?

, Татьяна Владимировна Шурупова, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна Владимировна Шурупова!

Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению к Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160) (http://docs.cntd.ru/document/902145038).

При этом обращаю внимание, что Правила, утвержденные вышеуказанным Постановлением, не распространяются на объекты, размещенные в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства до даты вступления в силу данного Постановления.

С Уважением,
Олег Рябинин.