Как исчисляется срок исковой давности в случае нарушения прав?

Я подарила дом дочери в июне 2008 года. Дочь передарила дом своей дочери (моей внучке) в октябре 2013 года. В ноябре 2016 года внучка совершила покушение на мою жизнь. Я подала исковое заявлени об отмене договоров дарения.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года.

В соответствии со статьей 200:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Правильно ли я понимаю, что:

1). нарушение моих прав произошло со дня покушения внучки на мою жизнь, а именно с ноября 2016 года?

2). ноябрь 2016 года - это и есть дата, с которой исчисляется срок исковой давности в соответствии со ст 200 ГК РФ?

3). у меня есть 10 лет для защиты моих прав и до дня истечения срока давности?

, Нина, г. Зеленодольск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я считаю, что здесь может только дочь подать такой иск. Ведь вы внучке не дарили эту квартиру. А отменить может даритель, если одаряемый совершил покушение… А у вас другой вариант…Ведь не дочь на вас покушалась. А вот дочь может на основании ст. 578 ГК.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Нина
Клиент, г. Зеленодольск

Моя дочь поддерживает внучку в ее покушении на мою жизнь и отказывается подавать против нее исковое заявление об отмене договора дарения. Считаю, что дочь и внучка состоят в сговоре. У дочери есть мотив, чтобы желать моей смерти. Дочь должна мне крупную сумму денег и отказывается возвращать мои деньги. Я подала заявление в полицию о возбуждении уголовных дел как против дочери, так и против внучки.

Ответте, пожалуйста, на вопрос по исковой давности.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Сложно ответить на ваши вопросы — не видя договоров. какие условия там у вас были прописаны. как передарила ваша дочь ваш дар внучке — не нарушила ли процедуру дарения? все ли она верно зарегистрировала? нужно видеть материал — чтобы начать работать.

Вы отменить свой дар по договору от июня 2008 года не можете — так как срок исковой давности составляет 3 года. Но по ст. 181 гражданского кодекса (последнее предложение) срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки равен 10 годам.

п. 1. ст. 181 ГК РФ: «Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.»

Ждите решения суда — по покушению на вашу жизнь — и далее идите с данным решением в органы опеки и попечительства, либо в рамках уголовного дела — пусть гос.представитель — подаст заявление в гражданский суд о признании недействительным договора дарения. (он или опека как раз и будут являться лицом, не являющимся стороной сделки). Особенно если суд по уголовному делу докажет факт причастности вашей дочери к делу вашей внучки.

А сами вы признать договор дарения недействительным уже не сможете, т.к. прошло много времени, это не дочь на вас покушалась — возможно она не знала о делах вашей внучки и был заключен следующий договор дарения в котором вы стороной уже не являлись.

Если есть вопросы спрашивайте.

Нина
Клиент, г. Зеленодольск

Здравствуйте, Екатерина

Спасибо за ваш оперативный ответ.

Ответте, пожалуйста, на мои вопросы:

Правильно ли я понимаю, что:

1). нарушение моих прав произошло со дня покушения внучки на мою жизнь, а именно с ноября 2016 года?

2). ноябрь 2016 года - это и есть дата, с которой исчисляется срок исковой давности в соответствии со ст 200 ГК РФ?

С уважением,

Нина

1. Срок исковой давности исчисляется с момента заключения между вами и вашей дочерью договора дарения в июне 2008 год. Т.е + 3 года — он уже истек. если бы на вас покушалась дочка — то вы имели бы право отменить договор дарения по ст. 578 ГК РФ.

2. У вас нет юридических отношений между вами и внучкой. т.к. вы с ней не заключали никаких договоров.в отношении нее вы не можете пойти в суд и что либо отменять. — только в правоохранительные органы.

3. если у вас нет в договоре фразы о том, что вы имеете право пожизненно проживать в доме (который подарили) — то и права проживать у вас там нет, т.к. вы не являетесь собственником. На данный момент собственник дома — ваша внучка.

Неутешительные, конечно, выводы. Но таков закон.