Передача права собственности на недвижимость путем дарения

Добрый день.

Ситуация такова:

Имеется квартира, находящаяся в собственности у моей матери и ее сестры в равных долях.

Хочу осуществить передачу права собственности на недвижимость на себя, выкупив долю сестры матери.

Как лучше это сделать ?

Прочитал в и-нете, что передача в дар недвижимости среди близких родственников не облагается ни налогом на дарение ни подоходным налогом.

Представляю себе ситуацию так, сестра дарит моей матери свою долю, а моя мать дарит все квартиру уже мне.

Прав ли я? Какие могут быть "подводные камни"?

Восколько это примерно обойдется? Какие документы необходимы?

Либо возможно посоветуете какой-либо другой вариант...

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы.

Как я понял из Ваших ответов.

В принципе существует два варианта решения моей проблемы

1. Через дарение.

Т.е. сначала моя тетя дарит свою долю моей матери, далее она в свою очередь дарит квартиру непосредственно мне.

Насколько я понял из комментариев, придется регестрировать 2 сделки, что займет какое то время.

2. Через продажу договором менее 1 млн. рублей.

Так что же из этих вариантов предпочтительнее ? Я так и не смог разобраться

, Anton Shirnin, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно составить 3-х сторонний договор дарения, по которому Ваша мама и Ваша сестра дарят Вам соответственно по 1/2 квартиры. После этого все вместе идете в Росреестр вместе со свидетельствами о праве собственности на каждую долю, где оформляете сделку — договор дарения на Вас, при это платите госпошлину 1000 руб. за регистрациооные действия.
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным

кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если у мамы и сестры есть мужья, и данные доли квартиры были приобретены в период брака, то необходимо будет согласие мужей на данную сделку, заверенное нотариусом.

Anton Shirnin
Клиент, г. Москва

Сетсра не моя а моей мамы. Т.е. моя тетя. Как я понимаю тетя мне близкой родственницой не является

Нужно либо личное присутствие супруга и его согласие при заключении сделки либо нотариально завереннное его согласие без присутствия. Что касается сделки, то их лучще сделать две: 1 — договор дарения с мамой; 2 — договор купли-продажи с тетей. Тогда на долю тети получите еще и имущественный налоговый вычет — 13% из своих доходов.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон! Да, Вы правы. Заключение договора дарения  — лучший вариант. Договор дарения НЕ подлежит государственной регистрации, однако, государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество, осуществляемый на основании заключённого между сторонами договора дарения. Для этого небходимо в РОСРЕЕСТР подать следующие документы:

3 экземпляра договора дарения

согласие супруга на совершение данной сделки (если есть супруг)

уплата гос. пошлины в размере 1000 рублей.

По результатам Вам выдаётся Свидетельтсво о праве собственности на квартиру.

Договор дарения составляется в простой письменной форме и не подлежит нотариальному удостоверению, а также, что важно (!)  не подлежит налогооблажению, так как Вы с сестрой и мамой являетесь близкими родственниками

п. 18.1 ст. 217 НК не подлежит применению в случае дарения недвижимого имущества, так как в соответствии с данным пунктом, не подлежат налогообложению налогом  на доходы физических лиц доходы налогоплательщика, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за
исключением случаев дарения недвижимого имущества,

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Лучше всего купить долю купить по цене менее 1 млн рублей

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению налогом
на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и
натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за
исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств,
акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

Поэтому действительно, Вы не будете платить налоги только если родственник близкий. Однако в любом случае Вы не будете платить налог, т.к. налог на приобретение имущества не предусмотрен. При этом дарением Вы обходите правила ст.250 ГК о преимущественном праве-на всякий случай это тоже надо соблюсти, если будете продавать то пусть Ваша мама письмо даст что не возражает.

Личное присутствие супруга необходимо или достаточно предоставить нотариально заверенное согласие ?

В личном присутствии необходимости нет, согласия достаточно.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прав ли я?

Действительно в Вашем случае можно заключить договор дарения

ч.1 ст.572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом, как верно указал Виктор, проще всего заключить многосторонний договор, где на стороне продавца будет два лица (Ваша мама её сестра)

ч. 1 ст.154 ГК РФ, сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

ч.3 ст.154 ГК РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Какие могут быть «подводные камни»?

Подводные камни могут быть следующими:

1. В случае смерти одного из дарителей, его родственник, который мог претендовать на наследство (первой очереди), может обратиться в суд для признания договора ничтожным.

2. Если Ваша мама и её сестра замужем и квартира куплена в браке и не будет получено согласия на отчуждение совместно нажитого имущества со стороны мужей, то такая сделка также может быть признана ничтожной.

3. редко используется, но всё же:

ч. 1 ст.578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 Какие документы необходимы?

Наталия Вам уже ответила. Вот сайт росреестра. Тут Вы можете узнать ответы на другие интересующие вопросы. Документы Вы можете подать непосредственно в РосРеестр или через Многофункциональные центры в г.Москве

Сетсра не моя а моей мамы. Т.е. моя тетя. Как я понимаю тетя мне близкой родственницой не является

Да, в этом случае, Вы должны будете выплатить налог. Если хотите избежать уплаты налогов, то Ваш вариант лучше.

Личное присутствие супруга необходимо или достаточно предоставить нотариально заверенное согласие ?

Достаточно согласия в письменной форме, заверенное у нотариуса.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 18.1. ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поскольку сособственник квартиры- сестра матери, а Вам тетя, то в Вашем случае, чтобы избежать налога, необходимо сначала тете подарить долю Вашей маме, а потом Ваша мама подарит квартиру Вам. Т.е. придется сделать два договора дарения и два раза регистрировать права в Росреестре.

Кроме того, как верно указали коллеги, если доля Вашей тети в квартире является совместно нажитым с ее супругом имуществом, то в Росреестр необходимо будет предоставить нотариальное согласие ее супруга на дарение.

Anton Shirnin
Клиент, г. Москва

Личное присутствие супруга необходимо или достаточно предоставить нотариально заверенное согласие ?

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Антон!

1. Каждая сделка с недвижимым имуществом должна пройти государственную регистрацию, иначе она недействительна. Поэтому если ваша сестра сначала подарит свою долю матери, то вам нужно будет дождаться, чтобы эта сделка была зарегистрирована, и только потом ваша мать сможет подарить вам всю квартиру. Быстрее будет, если вы заключите договор купли-продажи, где будут два продавца: мать и сестра, и один покупатель — вы. Таким образом будут регистрировать две сделки сразу и вы сэкономите время в два раза.

2. для того, чтобы при регистрации не возникало лишних вопросов договор нужно составлять самый простой, на пару страниц, образец висит в любом территориальном отделении Росреестра; типовой образец договора, акта и расписки можем (я имею ввиду юристов на этом сайте, не обязательно себя) выслать или подготовить полностью;

3. касательно налогообложения:  в вашем случае применяется п. 18.1, ст. 217 НК

«18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)»;

4. законом предусмотрен обязательный порядок преимущественной покупки доли в совместной собственности, который нужно формально соблюсти, чтобы впоследствии не было оснований для оспаривания данной сделки: ст. 250 ГК:

«1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.». Под посторонними лицами — имеются виду третьи лица, не имеющие доли в общей собственности. Т.е. ваши мать и сестра должны подписать  либо отдельные документы, либо указать это прямо в договоре купли-продажи отдельным пунктом, что они уведомили друг друга  за тридцать дней до совершения сделки   о продаже своих долей вам по  такой-то цене (указать сумму).

ой, извините, если сестра матери, а не ваша, то лучше ваш вариант с налоговой точки зрения: тетя продает сначала долю вашей матери, а она вам потом уже всю квартиру.

Про нотариальное согласие от супругов вам уже написали коллеги выше.

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Еще один момент, который необходимо учитывать если вы состоите в браке — если вы получите недвижимость по безвозмездной сделке, т.е. по договору дарения, то это имущество будет являться только вашей собственностью.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что является для Вас предпочтительнее решить можете только Вы. Юрист лишь может указать на правовые последствия совершенных действий.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Согласно НК РФ если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, налог при дарении недвижимости не платится. К членам семьи законодательство относит супругов, родителей, детей (усыновителей и усыновленных), дедушек, бабушек, внуков, полноюродных и неполноюродных  (т.е. имеющих общих отца или мать) братьев и сестер. Следовательно при дарении доли сестры матери Вашей матери и Вашей матерью Вам налог не платится. Если дарение осуществляется племяннику то оплачивается налог в размере 13 процентов.из рыночной стоимости объекта.

Стоимость регистрации договора дарения недвижимости

Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых при государственной регистрации договора дарения недвижимости

  • Заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении).
  • Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).
  • Физические лица (включая представителей) — документы, удостоверяющие личность (для предъявления).
  • Документы, подтверждающие полномочия представителя (подлинник и копия):
    — доверенность (должно быть указаны одаряемый и предмет дарения);
    — удостоверение опекуна (попечителя) — для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных (законом запрещено дарение имущества малолетних и недееспособных граждан их законными представителями);
    — свидетельство об усыновлении — для усыновителей;
  • Подлинники договора дарения (как правило, в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело ПУД — для договора в простой письменной форме; подлинники договора и одна нотариально заверенная копия либо, по усмотрению заявителя, еще один подлинный экземпляр договора — для договора в нотариальной форме).
  • Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего жилое помещение (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП.
  • Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади (подлинник и копия).
  • Экспликация и поэтажный план жилого помещения (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы).
  • Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные граждане. Справка из налогового органа об уплате дарителем жилого помещения налога на наследство или дарение (в случае отчуждения жилого помещения, приобретенного продавцом в порядке наследования или дарения).
  • Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на сделку
    Дарение имущества, находящегося в совместной собственности, производится только по согласию всех совместных собственников.

Наталья, мне кажется что Вы непоследовательны в суждениях, 8 сообщений в одном ответе. Лучше иметь более подробный список документов чем Вам потом будет указано что какого-тот документа не хватает. Если обратить внимание на недостатки Ваших ответов, то тетя никак не является близкой родственницей.......

Договор дарения составляется в простой письменной форме и не подлежит нотариальному удостоверению, а также, что важно (!)  не подлежит налогооблажению, так как Вы с сестрой и мамой являетесь близкими родственниками — это тоже Ваш ответ. Обратите внимание на свои ответы, а не на ответы уважаемых юристов. Не одну меня Вы затронули но и Виктора. А он намного опытнее Вас! Хотя наверно находя недостатки в ответах других можно сделать более привлекательным свой! А про дублирование других юристов может быть Вам стоит предоставить доказательства! А в одном из Ваших ответов была ссылка на сайт «Правоведа».

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Рассмотрите пожалуйста, еще такой вариант.

1) Ваша тетя продают вам свою долю (так как она не близкая родственница).

2) Стоимость доли оценить до 1 мил. рублей (она налоги с прибыли платить не будет).

3) Вы оформляете часть квартиры на себя, получаете свидетельство о собственности и подаете в налоговую заявление о возмещении 13%.

4) Ваша мать дарит вам свою долю и вы получаете в собственность всю квартиру.

С уважением, Анатолий Старостенко.