Как продать свою часть в 3-х комнатной квартире?

Здравствуйте. Три наследника на 3-х квартиру. Мой отец,сестра и я,все в ней прописаны. В квартире проживает моя сестра с сыном. Я предлагал чтоб мою часть "документы пришлось восстанавливать" они купили. Но сестра и отец сказали подавай на суд. Прошу вас оказать мне помощь в решении этого вопроса. У нас с женой двое деток и полноценного жилья со всеми условиями нет. И очень нуждаемся в денежной компенсации для улучшений условий жизни в первую очередь для детей. Нужно провести воду и отопление и много еще чего.

, Олег, мкр. Киевский
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Олег!

Ваши родственники вводят Вас в заблуждение, для реализации принадлежащей доли нет необходимости подавать в суд.

Для ее продажи, Вам необходимо в порядке ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ, известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннем лицу с указанием цены и других условий продажи.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В случае необходимости я готов оказать Вам помощь в составлении уведомления с последующим договором купли-продажи.