Удержание заработной платы за отпуск после ошибки бухгалтерии

Здравствуйте!У меня такая ситуация,я ходил в отпуск в апреле на 2 недели,бухгалтерия ошиблась и перевела деньги за весь отпуск(28 дней),когда спросил у них почему так,сослались на приказ где было 28 и я его подписывал,после чего сказали что удержат в следующем месяце.Прошёл май и оказалось что они удержали с меня всю сумму за 2 недели,а это почти 60% от зарплаты.Интересует вопрос могу ли я призвать их к ответственности,ведь по тк ст 138 удержать могут только 20%.Никаких документов на удержание с зарплаты я не подписывал,спасибо

, Алексей, г. Новомосковск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Работодатель обязан принять приказ об удержании, ознакомить Вас с ним персонально под роспись.

При этом размер удержания с заработной платы не должен превышать 20%, статья 138 Трудового кодекса РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.

Алексей
Клиент, г. Новомосковск

Воспользовался вашим советом,сказал работодателю, что если не сделают по закону обращусь в трудовую инспекцию...работодатель собрал своих юристов которые мне объяснили, в вежливой форме,что мне и некоторым моим знакомым ещё здесь работать и если не нужны проблемы на работе в последующем лучше не высовываться и написать заявление на согласие об удержании средств с меня единовременно.После непродолжительной беседы и осознав, что вся эта "делегация" будет действовать с позиции "силы" и будет продолжать давить на то что спокойно мне уже здесь не работать,пришлось написать заявление задним числом,вот так и работаем, но всё равно спасибо за вашу помощь,в следующий раз буду умнее...