Могу ли я вернуть деньги, потраченные на медкомиссию?

Здравствуйте. Устраивалась на работу, прошла медкомиссию за свой счет, по направлению от организации. Когда все документы были собраны мне сообщили, что будет сокращение и новых сотрудников они теперь не берут. Могу ли я вернуть потраченные деньги на медкомиссию?

, Анна, г. Великий Новгород
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Да, имеете право вернуть деньги.

В соответсвтии со ст.212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров.