Защита при выселении семьи с несовершеннолетними из служебного жилья

до упразднения ФСКН мне с семьей и двумя несовершеннолетними детьми была предоставлена квартира квартира по договору найма служебного жилья. с упразднением ФСКН имущество передано в МВД, куда меня не перевели и теперь я не сотрудник мвд. пришел иск о выселении. своего жилья у нас нет, переезжать некуда. стоим в соцзащите как малообеспеченная семья, но услуги ЖКХ оплачиваем своевременно. пытаюсь встать в очередь на социальное жилье в местной администрации. дочь закончила 1 класс в ближайшей школе. переезд и смену места учебы психологи не рекомендуют.

можно ли подать встречный иск о сохранении права проживания в квартире до совершеннолетия детей или до появления своего жилья?

что еще можно сделать чтобы хотя бы затянуть судебный процесс?

, максим, г. Уфа
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Не надо ничего затягивать. У вас есть возможность сохранить право пользования вашим жилым помещением. Согласно ст.64 ЖК РФ:

Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

Таким образом переход права собственности от одной гос структуры к другой не влечёт прекращение и изменение договора социального найма.

максим
Клиент, г. Уфа

Это не социальный найм, а служебное жилье....