Что можно предъявить продавцу, если он отказывается продавать товар?

Здравствуйте. Что я могу предъявить продавцу,если он отказывается продавать мне какой либо товар,который я на полном праве могу приобрести.Например я хотел приобрести энергетический напиток,но мне отказываются его продавать по неизвестному закону.Мне 17 лет.

, Никита, г. Благовещенск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Что можно предъявить продавцу, если он отказывается продавать товар?
Никита

Добрый день!
Право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.