Можно ли оспорить возврат пенсионных начислений, которые выплачивались сироте после отчисления из колледжа?

Добрый день. Детям сиротам платят ежемесячно пенсию до 23 лет. Я училась в колледже, отчислилась, мне так и продолжали платить. Сейчас мне приходит письмо из пенсионного фонда о том, что я должна вернуть сумму отчислений с того момента, как отчислилась с учебного заведения. Но при этом, мне никто не говорил, что я должна была прийти после отчисления с уч.завед. В пенсионный фонд и сказать: я больше не учусь, не платите мне. Ведь мне кажется, они должны каждый месяц перед тем, как выдать пенсию, проверить учится ли этот человек. Смогу ли я отстоять свои права и не выплачивать эту сумму?

, Алена, г. Екатеринбург
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, согласно статье 10 ФЗ 400 о пенсиях,

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

А статья 28 ФЗ 400 о Страховых пенсиях гласит:

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, закон на стороне Пенсионного Фонда, поскольку представление сведений об отчислении / окончании учебного заведения — Ваша прямая обязанность. Более того, при приеме заявления, специалист пфр разъясняет Вам это. Единственная причина, по которой суд мог бы встать на Вашу сторону в данном случае — если бы Вас отчислили из колледжа, не уведомив об этом.

С уважением.