Могу ли я не идти в полицию, если я переехал в другой город?

зашел забрать долг в магазин,там за кассой работал человек который должен был отдать деньги.Он вытащил их из кассы и отдал мне. после чего теперь говорит полиции что я под угрозами их забрал. и на камеру видно что он их сам вытащил и отдал мне, по мимо этого есть 2 аудиозаписи о том что он отдаст деньги и один свидетель.

Теперь меня вызывают в полиции по звонку, чтобы дать обьяснения, но я уехал в другой город. как мне быть?

и если будет повестка, то я не живу по прописке, вообще в другом городе

, юля, г. Сургут
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вам инкриминируют:

Статья 163.УК РФ Вымогательство 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Общаться в данной ситуации со следователем вам все равно придется. Поэтому лучше найдите телефон отдела полиции, свяжитесь со следователем и объясните свою позицию, приведите доказательства не виновности.

Дмитрий Трюхан
Юрист, г. Москва

Уточните
Ваш процессуальный статус, не являетесь ли Вы подозреваемым?

Согласно ч. 1 ст. 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой
указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата
и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Если Вы проживаете в другом населённом пункте, сотрудник полиции должен направить отдельное
поручение в отдел полиции по месту Вашего фактического проживания, чтобы Вас там
допросили.

При разговоре с полицейским сообщите, что не имеете возможности приехать к нему из –
за финансовых затруднений (нет денег на билет) или занят по работе, пусть направят поручение.