Каков порядок увольнения по состоянию здоровью?

Добрый день. Скажите, пожалуйста. Чувствую себя плохо : болят спина и ноги от работы. Уходить по собственному желанию или по состоянию здоровья? При том, что отрабатывать 2 недели не смогу.

, Мария, г. Москва
Вячеслав Чекураев
Юрист, г. Пенза

Для дальнейшего трудоустройства лучше по собственному желанию. напишите заявление и сходите к врачу возможно вам дадут больничный на время отработки после просто отсчитаете 14 дней с момента подачи заявления придете заберете расчет и документы.

статья Трудового кодекса: Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, если вы больны, то необходимо обратиться в поликлинику, где вам выдадут больничный лист, за эти дни будет идти и оплата, кроме того это решит врач увольняться вам по состоянию здоровья или, если нет показаний для установления инвалидности — по собственному желанию