Должен ли подсудимый обеспечить явку граждан, которые стали невольными свидетелями?

Здравствуйте!Скажите,должен ли обвиняемый,обеспечить явку свидетелей,которые стали невольными свидетелями?Или все же суд должен обеспечить явку?

, Сергей, г. Красноярск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет не должен. Есть презумпция невиновности: ст 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Из этого следует, что подсудимый заявляет ходатайство о допросе свидетелей, сообщает их данные, а именно ФИО и место жительства и какие обстоятельства можно подтвердить через допрос. Подаете судье и решается вопрос о вызове. Если будут отказывать, то обжалуйте. Такие вопросы должен решать адвокат.

Дмитрий Трюхан
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 2 ст. 14 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою
невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в
защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Согласно ч. 4 ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе представлять доказательства (п. 4), защищатьсяиными средствами и способами, не запрещёнными настоящим Кодексом (п. 21).

Если невольные свидетели произошедшего обладают информацией, которая может помочь доказать Вашу невиновность, Вам было бы лучше самому обеспечить их явку в суд и заявить судье ходатайство об их допросе.