Можно ли дать двойную фамилию ребенку?

Подскажите,можно ли ребенку при рождении оставить фамилию отца и матери?Мы не расписаны,фамилии,соответственно разные.Хотелось бы,чтоб у ребёнка была двойная фамилия.

, Галина, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы не расписаны, то у ребенка м.б. либо фамилия отца либо фамилия матери

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей (п. 3 ст. 58 СК РФ)

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, фамилия ребенка записывается по фамилии матери (п. 5 ст. 58 СК РФ).

Если отцовство установлено, то фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по их соглашению. Если между родителями возникает спор относительно фамилии ребенка, то этот вопрос решается по указанию органа опеки и попечительства.

Галина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!