Как оформить отказ от ребенка в пользу отца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оформить отказ от ребенка. Мать отказывается от ребенка в пользу отца.

И имеет ли право иностранная гражданка это сделать на территории России.

, Инна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Инна, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени одного из родителей ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Мать отказывается от ребенка в пользу отца.
Инна

В этом случае родители могут заключить соглашение об определении места жительства ребёнка с отцом.

Инна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
вопросу. Всего доброго!

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. мать может отказаться от ребенка в роддоме. Больше отказов не предусмотрено в законодательстве РФ.Если ребенка успели зарегистрировать и мать имеет на руках документ о рождении, то мать, желающая отказаться, должны по определенной схеме написать заявление в суд и органы опеки, а также в ЗАГС с просьбой лишить ее родительских, по ее доброй воле.