Лицензирование обучающих курсов

Добрый день. Мы являемся издательским домом и хотим своим сила проводить ознакомительный курс для начинающих web-дизайнеров. знакомить их с требованиями к этой профессии в глянцевых изданиях, особо талантливым вручать грамоты-сертификаты, примерный план действий таков. Скажите, в этом случае нам нужна лицензия за образовательную деятельность? Прошу прислать ссылка на актуальные законодательные акты.

Заранее спасибо.

Анастасия

, Анастасия, г. Москва
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федераци и»Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности"

Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности:

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.
4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Комитет по образованию осуществляет лицензирование образовательной деятельности образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение, а также индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, осуществляющих образовательную деятельность на территории Санкт-Петербурга, за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Федерального закона РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Образовательная деятельность, как лицензируемый вид деятельности, включает в себя оказание образовательных услуг по реализации следующих образовательных программ:
Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования;
Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования;
Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования;
Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования;
Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих;
Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена;
Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата;
Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета;
Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры;
Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры;
Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки;
Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;
Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих;
Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих;
Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ;
Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ;
Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации;
Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки.
Лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Лицензия действует бессрочно.
Срок предоставления государственной услуги начинается на следующий день после дня приема комплекта документов.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо большое. Я правильно понимаю, что в нашем случае лицензия не требуется?